• 25 мая 2019, суббота
  • Москва

Марафон "PRO Soft Skills: что такое и зачем нужно. Практика для родителей и учителей".

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Альтернативное образование в России
1798 дней назад
с 20:00 25 мая до 0:00 12 июня 2019
Москва

Soft skilss (софт скиллс) -гибкие навыки. Это модная тема. Везде можно услышать о необходимости развивать их в детях. Но что же это такое? Давайте разбираться.

Что такое soft skills? Чем они отличаются от hard skllls?

Как эти навыки могут помочь найти ребёнку своё призвание, добиться цели и подготовить к будущему?

Как мы, родители, можем помочь сформировать эти важные навыки?

Как развить мышление, ускорит обучение, сделать его интересным и привить навыки самообразования?

Об этих важных вопросах для каждого человека  мы поговрим на вебинарах нащего марафона.

 

… Спикеры, которые уже дали согласие на участие в марафоне.

Список будет пополняться. Планируем участие шести экспертов.

 

25 мая 20-00 -21-30

Ирина Абрамова,

нейропсихолог, образовательный коуч, ведущая курсов скорочтения, мышления, памяти и внимания, врожденной грамотности.

Тема:  Пространство и мышление. И их влияние на математические способности детей.

Недостатки в пространственном мышлении у дошкольников и младших школьников свидетельствуют о незрелости определенных зон мозга. Подобные незрелости напрямую влияют на освоение математических понятий, запоминание и узнавание любых символов, будь то буквы или цифры. В процессе работы с группами детей 6-8 лет, были наработаны определенные упражнения, которые помогут «прокачать» эти слабые зоны мозга, наполнить их новыми нейронными связями. Они будут не только способствовать дозреванию корковых и подкорковых структур, но и помогут создать прочную основу для освоения математических знаний. Именно о домашних методах «прокачки пространства» пойдет речь на вебинаре с Ириной Абрамовой.

https://www.facebook.com/search/top...

 

27 мая 20-00 -21-30

Анна Фёдорова

Многомама (3 ребенка изначально на СО, старший в восьмом классе), клинический психолог, арт-терапевт, автор и составитель программ и концепции "Кай-класса" (в соавторстве с Светланой Соколовской), куратор, консультант по вопросам СО с многолетним опытом. Образование: Университет Истории Культур (педагог-культуролог), Магистратура МГППУ (Клиническая и специальная психология).

Тема:   Soft-skills для подростков: путь к себе, саморегуляция и саморазвитие.

Путь подростка к освоению «мягких навыков» начинается с близкого знакомства с самим собой. Исследуя свое тело, свои эмоции, мышление, интересы, мечты и таланты, подросток получает возможность увидеть себя более выпукло и структурно, повысить свою самооценку и узнать о разных способах саморегуляции и развития.

https://www.facebook.com/groups/kay...

 

 

30 мая, 20-00-21-30

Аксанова Елена,

тьютор, ТРИЗ педагог-практик, руководитель и создатель образовательного пространства Клевер Клуб, со-мама 4х детей. 


Тема: " Как развивать личностные навыки у детей младшего школьного возраста". 

Все мы хотим видеть своих детей успешными и счастливыми. И все мы, как осознанные родители, понимаем огромную роль младшешкольного возраста в заложении основ будущей успешности. Какими навыками должен будет обладать успешный человек нового времени? Какие наши реальные действия помогут сформироваться этим навыкам? Как максимально эффективно использовать этот базовый период? 

План: 
- Топ навыков 21 века, их классификация. 
- Личностные навыки. Какие навыки больше всего необходимы уже нам. Какие из них можно развивать уже в младшем школьном возрасте?
- Уверенность в себе. Как ее развить. 
- Развитие эмоционального интеллекта у детей 6-11 лет.
- Селф-менеджмент. Управление собственным развитием. 
- Тайм-менеджмент. Управление собственным временем. (ред.)

 

3 июня 20-00 -21-30

Ольга Давыдова, практик семейного образования.

Тема: (Не)обязательные занятия для многогранного развития.

"При обучении детей взрослые практически всегда уделяют особое и пристальное внимание развитию навыка счета, изучению правил языка, скорости чтения и подобных навыков, которые нужны для того, чтобы получить хорошую оценку на аттестации. Но часто оставляют "за бортом" то, что не является обязательным по программе. То, что является базисом для обучения, то есть soft skills. Например, для решения задач важно понимать текст и анализировать его, для русского языка — структурировать правила и понимать их применение, чувствовать язык, для сочинений — умение сформулировать мысль и доносить ее до читателя. И для всего процесса обучения необходимо уметь думать, наблюдать, связывать идеи в единое целое, признавать свои ошибки и многое другое. Этому не учат учебники. Это то, что я и называю (не)обязательными занятиями".

4 июля  16-30 18-00

Екатерина Гердзюшева.
Сертифицированный инструктор практики внимательности (MMIT, 2018). Выпускница курса Александра Росс-Джонсона для инструкторов медитации (2017). Практикует с 2014 года, преподает с 2017. Член Ассоциации по Развитию Культуры Осознанности (АРКО). Проводит семинары, тренинги, групповые и индивидуальные занятия для взрослых и детей. Работает в сфере дополнительного образования для подростков с 2014 года («Солярис», «Образ Жизни»). Специалист по работе с подростками («Smart Course», 2018). Коуч, фасилитатор «Чистого языка» (Ancora Imparo, «Чистый язык и символическое моделирование», 2018; «Чистый язык для команд», 2019). Автор детского курса mindfulness «Космос внутри» и курса для подростков «Обретение себя».

Сайт: http://tishbite.me
Курс для детей: http://tishbite.me/cosmosinside
Для родителей: http://tishbite.me/mindfulfamily

Тема: Детская практика внимательности (майндфулнес) как фундамент счастливой жизни.

В школах США и Великобритании практика внимательности или майндфулнес введена на государственном уровне как отдельный урок, также практике обучают и школьных учителей. Детям практика помогает не отвлекаться на уроках; меньше тревожиться из-за контрольных — и лучше их сдавать; осознавать мысли и эмоции и регулировать своё состояния, благодаря чему улучшается атмосфера в классе.

В процессе практики мы учимся управлять вниманием и развиваем способность без усилий фокусироваться на том, что важно в данный момент; ясно осознавать мысли, эмоции и ощущения; сохранять спокойствие и внутреннее равновесие в различных ситуациях.

На вебинаре рассмотрим несколько тем:

1. Где лежат истоки детской практики внимательности? Чем детская практика отличается от взрослой?
2. Исследования детской внимательности, результаты проведенных программ.
3. На развитие каких навыков soft-skills направлена детская практика mindfulness? Как она работает?
4. Мой опыт обучения внимательности в частных и государственных школах, в групповой и индивидуальной работе.

Также поговорим о том, как дети откликаются на практику, когда стоит начать заниматься, и как это сделать наилучшим образом

 

7 июня 20-00 -21-30 

Дарья Варламова

Научный журналист, писатель, лектор. Экс-редактор порталов «Большой город» (раздел про образование) и «Теории и практики». Главный редактор проекта «Атлас новых профессий» — альманаха перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет, созданного при участии более 3000 экспертов из 25 экономических отраслей, актуальных для России. Научный консультант мультсериала «Пин-код» по темам профессий будущего. Лауреат премии «Просветитель-2017» в естественно-научной номинации.

Тема: Навыки будущего: как добиться успеха в изменчивом мире

Мир становится все более сложным и изменчивым. Глобализация и постоянное обновление технологий меняет рынок труда и наши фундаментальные представления о профессиях и рабочем процессе. Все это предъявляет совершенно новые требования к так называемым «гибким» навыкам и стилю мышления — нам придется стать более адаптивными, творческими, системно мыслящими и обучаемыми, если мы хотим добиться успеха в XXI веке. Дарья Варламова, главный редактор Атласа новых профессий, расскажет о том, какие навыки потребуются в будущем и как начать их развивать.

 

Участие в вебинарах бесплатно.

Запись всего марафона можно купить.  Можно купить и только один вебинар.

Вы можете заказать сертификат участия в наших вебинарах.

 

_________________________________________________________________

Спонсор наших марафонов издательство Ресурс -  лучшие книги о воспитании, образованиии, семейном образовании и здоровье.


 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше