• 22 марта 2015, воскресенье
  • Москва, Новорогожская,9

Семинар Натальи Ключ «Механика Творчества. От фантазера до Изобретателя»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Альтернативное образование в России
3294 дня назад
22 марта 2015 c 12:00 до 16:30
Москва
Новорогожская,9

Элементы Теории Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ) для родителей (возраст детей 6-10 лет.) Сегодня очень востребованы способности и умения проектировать, принимать решения, выполнять творческую работу и грамотно ее представлять. Можно ли эти умения и способности формировать с детства? Как делать это системно? — Познакомьте детей с элементами Теории Решения Изобретательских Задач (автор Г.С. Альтшуллер, Россия, 1956г. www.altshuller.ru). Методы и алгоритмы, описанные в ТРИЗ, помогают организовать мышление, сделать его системным, научиться находить и разрешать противоречия, развить творческое воображение, сформировать качества творческой личности…

Элементы Теории Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ) для родителей (возраст детей 6-10 лет.)

Сегодня очень востребованы способности и умения проектировать, принимать решения, выполнять творческую работу и грамотно ее представлять.  Можно ли эти умения и способности формировать с детства? Как делать это системно? — Познакомьте детей с элементами Теории Решения Изобретательских Задач (автор Г.С. Альтшуллер, Россия, 1956г. www.altshuller.ru). Методы и алгоритмы,  описанные в  ТРИЗ, помогают организовать мышление, сделать его системным, научиться находить и разрешать противоречия, развить творческое воображение, сформировать качества творческой личности.

- Как подойти к  развитию творческого мышления у детей дошкольного и младшего школьного возраста?

- Какой путь проходят изобретатели от появления идеи до ее воплощения?

- Какие игры, приемы и методы (элементы ТРИЗ) можно использовать, чтобы помочь детям решать проблемные задачи и создавать  творческие  продукты  (сюжеты, задачи, рисунки, макеты…)

- Как соединить занимательную науку, развитие воображения и элементы ТРИЗ, чтобы помочь ребенку пройти путем изобретателя?

- Как  помочь ребенку в работе над проектом?

- Как сохранить интерес к творчеству?

На семинаре мы найдем ответы на множество вопросов, испытаем творческое вдохновение и познакомимся с творческими инструментами и методами.

Программа семинара:

  1. Путь изобретения. Взгляд изнутри.
  2. Развитие творческого воображения. Приемы.
  1. Элементы Теории Решения Изобретательских задач и другие методы генерации идей:
  • Системный оператор. (Многоэкранная схема мышления)
  • Метод фокальных объектов
  • Метод морфологического  анализа
  1. Инструменты создания ребенком творческого продукта:
  • Картотека
  • Эксперимент
  • Макетирование/коллаж
  • Презентация
  1. Структура занятия по ТРИЗ. «Встреча с Чудом».
  2. Полезные ссылки и ресурсы (книги, эксперименты, задачи)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше