Видеозаписи семинаров фестиваля "Весь мир - наша школа" 2018/2019 год.

Ежегодный фестиваль семейного и альтернативного образования "Весь мир -наша школа".

Другие события 16+

Фестиваль 2019 года.

продолжительность семинаров 45 минут. Питер Хартман, Виктория Шиманская, Артём Соловейчик по 1.5 часа.

1. Питер Харткамп (Голландия), основатель трех школ самонаправленного образования. Лекция "От права НА образование к правам В образовании" и дискуссия с выпускниками школ самонаправленного образования (Голландия, Дания). Английский с последовательным переводом.

2.  Виктория Шиманская, Доктор психологии, ведущий российский эксперт в области развития эмоционального интеллекта детей, автор первой запатентованной методики развития системного развития EQ детей, преподаватель в МИП, МГИМО и автор книг о развитии эмоционального интеллекта.

«КАК ВЫРАСТИТЬ РЕБЕНКА УСПЕШНЫМ И СЧАСТЛИВЫМ В СОВЕРМЕННОМ МИРЕ». СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРАКТИЧЕСКИЙ ФОРМАТ: ОТВЕТЫ НА ТОП 10 ВОПРОСОВ, КОТОРЫЕ ВОЛНУЮТ КАЖДОГО РОДИТЕЛЯ» 

3. Екатерина Иванова, тьютор, редактор издательства "Ресурс", "Как выявить и использовать сильные стороны детей – принципы и инструменты позитивной психологии в воспитании и образовании" 6+ 

4. Наумова Евгения,педагог, андрогог, специалист по социальной работе с подростками и молодёжью, студентка преподавательской программы Института Ньюфелда (Канада, психология развития человека). Мама дочери Полины (8 лет, на семейном обучении).Лекция -дискуссия "Подростки — кто они такие и почему с ними иногда так трудно?"

5.  Екатерина Заостровцева, тьютор, эксперт по эффективному обучению «неформатных» детей, автор книги «Если ребенку трудно в школе».

Мастер-класс. "Семейное обучение «неформатных» детей".

6.  Артём Соловейчик, " Причины непослушания детей. Фантазии, скрытность, одиночество, как способ защиты своей уникальности".


7. Станислав Медведев. Психолог, педагог 6-9 Монтессори школы « Земляне» г. Москва

"Конфликтология и ненасильственное общение"

8. Анна Кропоткина, преподаватель авторского курса по истории 6-9 классов в проекте "УниКай-Класс", создатель курса "Pro доклад. От задумки до результата", преподаватель истории курса по Проектной Деятельности "Исследуй, проектируй, создавай!""Проектная деятельность на семейном образовании. Возможности и ресурсы."

9. Руфь Браверман, руководитель проектов ИД "Первое сентября", директор НИИ изучения и развития педагогики самоопределения

Отметки, оценивание, экспертиза. Есть ли место этим понятиям в парадигме свободного образования".

10. Ерахтина Анна, заместитель директора Российского образовательного центра в Испания, персонифицированный тьютор, магистр поликультурного образования.

"Возможности поступления в университеты Европы"

__________________________________________________________________

Фестиваль 2018 года.

1. "Работа без ошибок: учим ребенка быть внимательным".

Тимофеева Софья Анатольевна,

педагог, совладелец франшизной сети детских эко-клубов "Умничка",  руководитель бизнес-школы "Умничка" для детских клубов, автор множества развивающих программ для детей дошкольного и школьного возраста, автор бизнес-книг и книг для детей.


Как часто звучит от учителей эта фраза: "Ваш ребенок все понимает, такой умненький, но такой невнимательный" или "Если бы он был внимательнее, то был бы отличником". Да и сами родители часто замечают, что ребенок все понимает, говорит все верно, но почему-то допускает ошибки при выполнении письменных работ.  Причем, если заставлять ребенка несколько раз переписывать одну и ту же работу, то становится только хуже. С этой проблемой сталкиваются 9 из 10 родителей.

Ребенка можно научить приемам самоконтроля и анализа собственной деятельности, причем сделать это несложно. Кроме того, можно развить такие функции мозга, которые помогают ребенку состредоточиться при выполнении деятельности. 
Если родитель сам усвоит эти несложные действия, то сможет этому научить и своего ребенка. Много времени это не займет. Все приемы встраиваются в самую обычную учебную деятельность.

2.  "Как интеллект-карты помогают усваивать школьные знания"

Лянгасов Сергей Иванович

Президент Ассоциации профессионалов социального проектирования, к.т.н., доцент

Технология интеллект-карт или Mind Mapping — это всего лишь простая радиальная схема отображения мыслей и идей. Но с правильным подходом ее можно превратить в мощный инструмент анализа и синтеза информации. Он всегда под рукой и достаточно прост в использовании. И что самое интересное, освоение технологии настолько естественно для нашего мозга, что занимает несколько минут.

3.  Мы не даем детям знания, мы помогает детям их найти и взять

Как научить ребенка учиться самостоятельно, когда ему уже 12

Александр Попов, ведущий курса «Вызов» (Программа «Классические беседы»)

Не знаете, что предпринять, чтобы научить ребенка хоть чему-нибудь, особенно, если он против? Пробовали много разных подходов и не нашли подходящего решения?

Боитесь что-то упустить и не дать ребенку чего-то самого важного?

 

Если хотите изменить ситуацию в свою пользу, приходите к нам на встречу и вы узнаете, что:

* Мы не учим детей разным предметам, а учим их учиться самостоятельно

* Мы используем сегодня принципы, известные сотни лет назад, в современном виде

* Эффективность этих инструментов поражает

 

А главное – эти инструменты может применить любой родитель! Это доступно и это работает!!!

 

4. Просто это не для вашего ребенка

Стоит ли цепляться за школу, если ребенку там плохо

Галина Троян, куратор локальных сообществ «Классические беседы» в Москве и Московской области

 

Боитесь что-то упустить и не дать ребенку чего-то самого важного? Беспокоитесь, что ребенок плохо учится и не хочет учиться? Вас одолевают страхи, что ребенок не получит системных знаний и перекроет себе перспективы будущего?

Избавиться от беспокойства по поводу плохой успеваемости и скучного вида у вашего ребенка, нежелания учиться и принести радость общения родителей и детей можно на встрече Сообщества классического семейного образования «Классические беседы», где вы узнаете, как:

* Подобрать программу обучения, соответствующую возрастным этапам развития ребенка

* Учить ребенка дома

* Применить классическую модель образования к обучению вашего ребенка

А главное – это может применить любой родитель! Это доступно и это работает!!!

 

 

5. Учись, живи, радуйся

Лайфхаки по обучению в многодетной семье

Владимир Жиркин, куратор локальных сообществ «Классические беседы» в Москве и Московской области

 

Хотите учить своих детей по индивидуальному маршруту, но боитесь, что не справитесь и не будет результата? Сомневаетесь, что, сможете выстроить учебный процесс и организовать детей дома? Вас одолевают страхи, сможете ли быть хорошим учителем своим детям и совместить роль родителя?

Если вы не можете ждать дальше и хотите найти выход из создавшейся ситуации прямо сейчас, то приходите на встречу и мы расскажем, как:

* Организовать занятия дома, чтобы вовлечь в учебный процесс детей

* Настроить духовное воспитание и передачу семейных ценностей

* Применить классическую модель образования усилиями обоих родителей

Все инструменты может применить любой родитель! Это доступно и это работает!!!

 

6. Семинар-практикум
"Как развивать социальный интеллект, если ребенок на СО".
Евгения Долгинцева,

педагог-психолог, нейропсихолог, руководитель проекта для детей "АрррБуз", опыт успешной работы в области развития коммуникативных навыков и социального интеллекта более 10 лет.

На практикумуме определим три "О", необходимых для развития социального интеллекта — опыт, осознание, обратная связь. Участники попробуют на себе некоторые способы, способствующие развитию СИ, а также узнают принцип конструирования таких способов самостоятельно.

7.  Дзен семейного образования   Алексей Семёнычев, 

президент Ассоциации развития семейного образования, орагнизатор фестиваля "Весь мир-наша школа", автор книг по семейному образоанию, автор проекта Альтернативное образование в России

8.  "Секреты подачи информации детям дошкольного и младшего школьного возраста".

Ольга Лучик 

 

Магистр педагогических наук (специализация – альтернативы в образовании), ведущая семинаров по стране по данной теме, педагог (опыт работы в Вальдорфском, Монтессори-направлениях и в обычной школе), создательница своей альтернативной школы-сада

 

Как сделать так, чтобы ребенку нравилось учиться (и чтобы ему это не только нравилось, но и приводило к нужным образовательным результатам)? Какие есть особенности при обучении детей 3-6 и 7-10 лет? Обо всем об этом вы узнаете на семинаре "Секреты подачи информации детям дошкольного и младшего школьного возраста".

 

9. Лекция-обсуждение

"Как помочь ребёнку полюбить чтение?"

Юлия Кузнецова 

 детский писатель, автор больше 20ти книг  для детей и взрослых, эксперт по детскому чтению, преподаватель курсов по чтению для детей и взрослых

На лекции мы обсудим, почему дети не любят читать, что им мешает полюбить книги, какие бывают кризисы чтения, как можно помочь дошкольника и младшим школьникам полюбить чтение книг, как создать дома правильную книжную атмосферу и какие фразы о детском чтении считаются запретными.

 

10. "Этапы развития мозга от рождения до зрелости и влияние нейропсихологических особенностей на эффективность обучения". 

 Евгения Долгинцева, нейропсихолог, руководитель проекта для детей "АрррБуз".

Современная концепция нейропсихологии: три блока мозга, особенности развития и функционирования, типичные проблемы и способы предотвращения. Причины сложностей в освоении русского языка, математики, чтения с точки зрения нейропсихологической концепции. Способы развития возможностей мозга и повышения эффективности обучения.

 

Поделиться:

1608 дней назад
14 ноября 19:00 — 30 ноября 2019 23:30

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов